Какая польза и вред энергетических напитков

Многие слышали, что энергетические напитки являются вредными для здоровья человека. Но в чем состоит вредность этого напитка, знаем мало кто. И сейчас ведутся споры относительно безопасности такого напитка для здоровья. Некоторые люди даже находят некоторые положительные стороны употребления таких напитков. Принимать ту или иную сторону в таком споре, дело каждого, но чтобы это сделать, следует знать, какая польза и вред энергетических напитков. Об этом мы и поговорим в нашей статье. Какие напитки подразумеваются под названием энергетические, которые многие еще называют энергетиками? Такие напитки, в зависимости от состава, могут быть слабоалкогольными и безалкогольными, но целью тех и других является стимулирование центральной нервной системы, а также создание антиседативного эффекта. В большинстве случаев энергетические напитки употребляют люди, которым необходимо зарядиться энергией, бодростью и почувствовать прилив сил и повышенной работоспособности. Поэтому большая часть этих людей является офисными служащими, загруженными работой, студентами в период сдачи сессии, водителями дальнобойщиками, а также частыми посетителями ночных клубов. Обычно подобные напитки газифицированные, поэтому при их употреблении ускоряется усвоение веществ, призванных зарядить бодростью и необходимый эффект достигается в кратчайшие сроки.

Состав же энергетиков включает набор тонизирующих веществ, меняющихся в зависимости от производителя и вида напитка. Довольно часто в состав входит кофеин и некоторые стимуляторы - теофиллин и теобромин. Некоторые растения также содержат кофеин, поэтому непосредственно это вещество можно заменить экстрактом чая, мате либо гуараны. Кофеин в напитках должен содержаться в определенной концентрации, порядка 150 мг на 1 л. Напитки же энергетические превышают допустимый предел и кофеина там 240-360 мг на 1 л. В некоторых случаях в напитки добавляются витамины, иногда в количестве, покрывающем суточную потребность организма, что не очень полезно. Добавлены витамины не во все энергетические напитки, в некоторых они находятся в норме, в других – их или нет, или в небольшом количестве. В составе энергетиков также имеются сахароза и глюкоза, которые выступают как легкоусвояемые источники энергии, а значит, углеводы и адаптогены, вещества, повышающие сопротивляемость организма к воздействию вредной среды. В напитках, возможно, присутствие таурина, вещества, которое способствует укреплению энергетических процессов и нервной системы.

Польза энергетических напитков

Нельзя утверждать, что абсолютно все энергетические напитки полезны для здоровья. В большом разнообразии этих напитков и имеются такие, которые, вообще, не содержат никаких полезных свойств. Но энергетики могут повышать настроение и помогают стимуляции мозговой деятельности. Поэтому их, условно, можно поделить на две группы:

  1. Напитки, включающие большое количество витаминов и углеводов, для стимуляции умственных возможностей, а также открытия скрытых резервов организма.
  2. Напитки, состав которых включает большое количество кофеина с целью зарядить энергией и придать бодрости. Такие напитки лучше подойдут людям, испытывающим чрезмерные физические нагрузки, такие, как работа в ночное или внеурочное время.

Глюкоза, содержащаяся в напитках в результате окислительных процессов поступает в кровь, заряжая организм энергией. Для бодрости многие люди пьют кофе, но в этом случае более эффективным средством является энергетический напиток, поскольку он может продлить бодрость организма на продолжительное время, присутствие же газа еще больше ускоряет все процессы. Еще один плюс употребления энергетика, и это отличает напиток от кофе, это возможность выпить его в любом месте, без необходимости заваривания.

Вред энергетических напитков

По утверждению врачей, наибольший вред регулярного употребления энергетических напитков состоит в появлении зависимости. Прекращая их пить, в организме появляется сильная усталость, вялость и может появиться даже упадок сил. Все эти негативные симптомы заставляют вновь подзарядиться энергетиком, ощущая прилив сил. При злоупотреблении энергетическими напитками возможно появление проблем в сердечнососудистой деятельности, сексуальной сфере. Вероятно появление бессонницы. Поскольку в результате употребления энергетиков, организм задействует все внутренние резервы, но довольно быстро истощается, после чего наступает период усталости. Поскольку в напитках содержится много тонизирующих веществ, это может вызывать следующие проблемы со здоровьем:

  • скачки давления и аритмия;
  • увеличение уровня сахара в крови;
  • чувство беспричинного беспокойства;
  • непроизвольное вздрагивание и дрожь конечностей;
  • тахикардия;
  • тошнота и рвота;
  • состояние стресса и необоснованная нервозность с последующим переходом в депрессию;
  • эмоциональное и физическое истощение.

В большей части подобные состояния появляются при употреблении энергетических напитков, содержащих биоактивные добавки. По настоянию врачей тониками нельзя злоупотреблять, ограничиваясь потреблением одной банки в день.

В каких случаях нельзя пить энергетические напитки

Поскольку в энергетиках содержится большое количество различных веществ, причем в повышенной дозировке, имеются противопоказания и ограничения к их употреблению. Во избежание нанесения вреда здоровью напитки нельзя пить:

  • чувствительным к кофеину людям; 
  • больным глаукомой;
  • людям с нарушениями сна;  
  • с легковозбудимой нервной системой;
  • страдающим повышенным артериальным давлением;
  • с сердечнососудистыми заболеваниями;
  • людям, испытывающие приступы агрессии;
  • подросткам и пожилым людям;
  • беременным женщинам и кормящим матерям.

Ни в коем случае нельзя смешивать энергетики с алкоголем, поскольку повышение артериального давления, которое к тому же усиливает действие алкоголя, может вызвать негативные последствия – вплоть до остановки сердца. Приобретая энергетический напиток, изучайте его состав. Берегите свое здоровье.