Правда, что когда бросаешь курить набираешь вес

Курение является очень вредной привычкой, которая не имеет никакого смысла, к тому же чрезмерно вредит здоровью. При употреблении алкоголя, человек может получить какое-то удовольствие, так как появляется опьянение, но при курении основную роль играют химические реакции, которые происходят в теле. Курение сигарет практически не приносит никакого удовольствия курильщику, поскольку этот процесс производится неосознанно просто по привычке, что пришла пора затянуться. В результате получается ситуация, когда люди курят лишь потому, что не могут отказаться от сигареты, хотя большая часть курильщиков совсем не прочь избавиться от вредной зависимости. Курильщики иногда ищут оправдание своей вредной привычке, и считают, что в процессе отказа от сигарет они столкнутся с некоторыми проблемами. В этой связи появляется интересный вопрос: правда, что когда бросаешь курить набираешь вес? Ведь поправиться никто не хочет. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Этот вопрос, почему-то, очень интересует бросающих людей, поскольку сложился такой стереотип. Располнеть, отказавшийся от сигарет человек, может, только если заменит вредную привычку курения другой – чрезмерного поедания. Бросая курить, следует понимать, что появившуюся пустоту нужно чем-то заполнить. И если заменой выбрано поедание вкусностей, тогда, возможно, появление проблемы лишнего веса.

Отказывающийся от курения человек должен хотя бы на первое время найти этому процессу замену. Как правило, самым простым и доступным замещением сигарет, занимающее рот являются конфетки, семечки и орешки. Но курить хочется весь день, поэтому удовольствие подменяется постоянно в течение дня и поедается большое количество продуктов. Кстати, приведем калорийность некоторых продуктов зачастую используемых для заедания, в 100 г продукта:

  • арахис - 551 Ккал;
  • семечки - 578 Ккал;
  • карамель - 375 - 450 Ккал. 

Потребность среднего мужчины, который ведет активный образ жизни - 3000 Ккал в день для нормальной жизнедеятельности. Это означает, что в пачке семечек содержится пятая часть необходимых в день килокалорий. Именно поэтому и происходит набор лишнего веса при отказе от курения.

Некоторые люди могут возразить и пояснить, что пополнели, при отказе от курения даже не заедая. И этому есть некоторые предпосылки: в дыме сигарет содержатся ядовитые для организма вещества, поэтому при отравлении телу необходимо усиленное питание, для компенсации нанесенного ему вреда. Поэтому при отказе от курения, обменные процессы в организме некоторое время остаются прежними, поскольку компенсация заложена в программе, но спустя время она становится лишней. Именно поэтому у человека, бросившего курить, некоторое время возможны колебания в весе в сторону увеличения. Но не нужно этого бояться, поскольку после регулировки внутренних процессов, излишки веса исчезнуть сами по себе. 

Неоспоримым фактом является и то, что никотин подавляет чувства голода, поэтому повышение аппетита у бывшего курильщика логично. Этот аппетит просто необходимо контролировать, а не злоупотреблять пищей.

Перечисленные утверждения могут подтвердить многие бывшие курильщики. Все люди разные, поэтому каждый по-разному переживает период отказа от никотина. 

Если вы хотите бросить курить и не поправиться, контролируйте режим питания. Если же потребность в заеданиях и перекусах очень высока, сделайте эти перекусы полезными для здоровья. Для этого используйте не слишком калорийные продукты, к примеру, йогурты, фрукты и другие. Дайте время на приведение метаболизма в норму и принятие новых условий питания и жизнедеятельности. Продумайте свой рацион. При необходимости откажитесь от вредной и тяжелой пищи и включите в рацион полезные для здоровья продукты.

Объяснение набора веса при отказе от сигарет может быть одним, и оно очень логично: лишний вес появляется, если заменять сигареты конфетками-орешками и другой вредной едой. Килограммы могут появиться из-за усилившегося чувства голода, но такой голод не является никотиновым. Появившийся вес является жировой прослойкой, состоящей из продуктов, которые мы едим. Именно поэтому четкой взаимосвязи между отказом от курения и набором ненужного веса - нет. 

Но избавление от никотиновой зависимости может стать предпосылкой для увеличения веса по причинам возникновения иной вредной привычки - перекусов, что может спровоцировать поправление. Поэтому человек, бросающий курить должен работать над собой, а одним из направлений этой работы является контроль над своим питанием.