Как правильно приготовить картофель и сохранить полезные свойства

Уже давно картофель стал очень популярным на каждом столе продуктом. Используется он для приготовления гарниров и отдельных блюд. Каждое праздничное застолье не обходится без гарнира к мясным продуктам – картофельного пюре. Существует множество способов приготовления этого продукта. Картофель можно варить, жарить, запекать, тушить, делать чипсы и различные полуфабрикаты. Некоторые блюд из картофеля полезны, другие же не очень, как, к примеру, чипсы. Конечно, каждому хочется получить пользу от употребляемого продукта. В связи с этим возникает разумный вопрос: «Как правильно приготовить картофель и сохранить полезные свойства?». При этом хочется, чтобы блюдо было интересным и невредным. В практике поваров имеется три самых полезных способов приготовления картофеля, необходимо просто выбрать.

Наиболее старый способ приготовления картофеля, который сохраняет все полезные свойства продукта, является картофель в «мундире». Приготовление этого блюда не занимает много сил и времени. Сохраняются все полезные и свойства, и не тратится много времени на процесс приготовления картофеля на пару и запекания, к тому же получается не калорийное блюдо, поскольку не используется в процессе приготовления жир. При запекании картофеля также сохраняется приятный вид продукта и аромат, который очень полезен. Выбрав приготовление картофеля на пару, необходимо предварительно обработать его, срезая максимально тонкий слой кожуры. Таким образом, вы получите блюдо с максимальным количеством витаминов. Задача тончайшей чистки облегчается применением специальных ножей для чистки. Помимо правильной чистки, картошку еще следует правильно варить, поскольку это наиболее важная часть приготовления.

Самая распространенная ошибка варки картофеля – это помещение его в кастрюлю, полную холодной воды, закипание и варка. Количество же воды в кастрюле должно быть минимальным, при этом картофель помешается в кипящую подсоленную воду. Поэтому в процессе чистки и до приготовления не рекомендуется картофель заливать водой. Еще одна ошибка, приводящая к потере полезных качеств картофеля, является его мелкое нарезание. Не стоит картофель переваривать, а лучше варить на медленном огне. Чтобы картофель не переварить, в воду можно добавить немного огуречного рассола. Если же хочется приготовить быстро, добавление в воду сливочного масла, поможет в этом. Воду необходимо с картофеля сливать сразу после приготовления. Если картофель приготовить правильно, его употребление будет способствовать поглощению лишних жиров.

Существует несколько советов и для любителей жареной картошки. Эти советы позволят сохранить полезные свойства картофеля, к тому же снизить калорийность. Картофель необходимо жарить лишь на качественном оливковом масле либо свином смальце. При использовании подсолнечного масла, необходимо выбирать только рафинированное. Не стоит использовать для жарки маргарин, фритюрный жир, сливочное масло и другие гидрогенизированные жиры. Строго запрещена вторичная жарка на том же масле! Чтобы уменьшить процесс окисления при жарке, рекомендуется помещение на сковороду нескольких кусочков моркови. Несмотря на то, что корочка поджаренной картошки вкуснее, не стоит этим увлекаться, поскольку это вредно. В такой корочке накапливаются все вредные вещества, которые неспособны расщепить пищевые ферменты человеческого организма. Желая все же жареную картошку, можно обезопасить себя, употребляя вместе с ней разные овощи, к примеру, морковь и зеленый салат. Полезны также будут красный перец, орехи, облепиха, смородина и шпинат. Кефир будет очень кстати после хорошего застолья, поэтому не отказывайте своему организму в этом.

Можно приготовить картофель, запеченный соломкой по очень простому рецепту. Картофель нарезают соломкой и складывают в большую емкость, для простоты перемешивания. Затем картофель поливают оливковым маслом, перчат и солят по вкусу, все перемешивают. Выкладывают смесь на противень и запекают около получаса. Чтобы не подгорело, переворачивают периодически.

Как видите, существует множество способов приготовления полезных блюд из картофеля. Готовя эти блюда, вы не навредите своему здоровью и получите максимум пользы. Основным правилом приготовления полезной пищи является исключение жира в процессе приготовления. По совету диетологов, можно производить разгрузочные дни, в которых основным блюдом является картофель, печенный в кожуре. Такой картофель должен употребляться без соли и масла, в пять приемов, причем его количество не должно быть больше 1,5 кг. Особенно полезны такие разгрузочные дни для сердечников, гипертоников и людей, имеющих нарушения в кровообращении и работе почек.