Как убрать зубные камни

Некоторые люди сталкиваются с проблемой появления зубных камней. Очень долго это отложение на зубах может оставаться незамеченным, однако, симптомы которые указывают на их наличие, есть всегда. Такими симптомами могут быть неприятный запах, воспаление десен и другие. Такие неприятные симптомы заставляют каждого человека отнестись со всей серьезностью к этой проблеме. Если не предпринять никаких действий по удалению зубных камней, тогда появится риск развития пародонтита, воспалительного заболевания тканей пародонта, которое характеризуется разрушением структуры альвеолярного отростка челюсти. Поэтому замечая присутствие перечисленных симптомов в ротовой полости, хочется знать, как убрать зубные камни в домашних условиях, не обращаясь к врачу. Важно также знать, какие действие необходимо предпринимать, чтобы предотвратить появление этой проблемы в будущем.

Что такое зубные камни

Зубные камни представляют собой новообразования, которые имеют вид налета на поверхности зубов. Состав этого налета имеет несколько компонентов, а именно частички еды, которой питаются и размножаются присутствующие здесь бактерии и соли-фосфаты. В начале образования камней отложения довольно мягкие, но со временем они превращаются в очень твердые кристаллы. В результате налет имеет твердую и очень прочную структуру, похожую на камень. Более легко можно устранить камни на зубах, находящихся за пределами десен, а значит, видимые. Но этот налет может образоваться и на поверхности зубов, скрытой под деснами. В этом случае наличие зубных камней выявить и удалить в домашних условиях, сложно. В некоторых случаях даже возможно образование каменных мостов или обширных поражений налетом, который покрывает подряд несколько зубов. Каковы же причины появления зубных камней?

В первую очередь - это недостаточная гигиена зубов. Если человек чистит зубы редко, не происходит своевременное удаление остатков еды с поверхности зубов, в результате, появляется налет. Произойти это может и при регулярной чистке зубов, но если зубная щетка некачественная. Также зубной камень может появиться в результате недостаточного количества твердой пищи в рационе. Если регулярно пережевывается твердая пища, происходит удаление отложений на зубах. А небольшие частички мягкой пищи всегда остаются на зубах. Неправильное жевание пищи тоже может стать причиной появления зубных камней. Если при жевании используется лишь одна сторона зубного ряда, другая - не задействована в процессе. В результате на зубах незадействованных в пережевывании быстро появляется налет.

Как убрать зубные камни

Если на зубах замечен некоторый налет, его можно попробовать убрать самостоятельно в домашних условиях. Очевидным вопросом в этом случае будет, какая зубная паста может удалить зубные камни, и каковы домашние методы решения проблемы? Действительно, подобные пасты есть, и они помогают эффективно решить эту проблему. Но возможно это, лишь на начальной стадии развития зубных камней, пока налет еще не приобрел структуры камня. Такие пасты подходят для профилактики.

Состав этой пасты помогает улучшить кровообращение в деснах, а также может уничтожить бактерии, осветлить и укрепить зубную эмаль. Это не позволяет кристаллизации зубных камней. Пасты бывают вечерние и утренние и отбеливающие. Состав пасты утренней включает абразивы, помогающие снять налет с зубов, образовавшийся в период сна. Вечерняя паста оказывает успокаивающее воздействие. Паста эффективно укрепляет эмаль зубов и десна, а также очищает зубы от налета, выполняет профилактику кариеса и образования зубных камней. Паста отбеливающая, включает частички цикория, выполняющие функцию скребков. В результате их действия с зубов удаляются отложения, зубы отбеливаются, а эмаль при этом не повреждается.

Для того чтобы убрать зубные камни, можно воспользоваться народными методами, которые состоят в приготовлении смеси из сока лимона и перетертой редьки. Такую кашицу следует жевать через одинаковые промежутки времени. Выплюнув средство, следует почистить зубы. 
Также эффективным будет использование отвара коры грецкого ореха. Приготовить такой отвар можно, если проварить кору около 15 мин в небольшом количестве воды. Отвар остужается и используется при помощи щетки для чистки зубов в течение дня.

Рекомендации, которые мы привели в статье, могут помочь в предупреждении развития зубных камней и образования ненужных отложений. Если же зубные камни давно сформировались и стали прочными, самостоятельно их удалить в домашних условиях не получится. Единственный выход в таком случае будет посещение стоматолога. Специалист, благодаря современным способам, сможет справиться с налетом на зубах безболезненно и легко.