Как избавиться от хронического кашля

Хронический кашель является проблемой многих людей. К категории таких людей можно отнести заядлых курильщиков и страдающих хроническим бронхитом. Кашель. Возникающий обычно по утрам кашель, способен истязать на протяжении нескольких часов и имеет влажный характер с отхождением мокроты. От такого недуга помогают избавиться народные рецепты.


О таких рецептах мы и расскажем в нашей статье.



Поможет при хроническом кашле средство, приготовленное по следующему рецепту:
  • корень хрена - 40 г;
  • чеснок - 40г;
  • сливочное масло - 100 г;
  • мед - 0,5 кг.

На мелкую терку измельчается чеснок и хрен и к ним добавляется размягченное масло и мед. Такое средство необходимо принимать по десертной ложке трижды в день. Хранить смесь в холодильнике.

Избавиться от хронического кашля можно используя такое средство:

  • очищенные семена подсолнуха – 6 ст. л.;
  • сухие листья подсолнуха – 3 ст. л;
  • сухая трава мать-и-мачехи – ст. л.;
  • трава медуницы – 3 ст. л. 

Перемешать все травы и две столовые ложки смеси залить 300 мл воды, поместить на огонь и варить с момента закипания до пяти минут на медленном огне. Настаивать отвар 15 минут, затем добавить соловую ложку меда и столько же лимонного сока. Смесь перемешать и принимать по 3 ст. л. каждые 2 часа.

От кашля помогут избавиться и ягоды сушеного инжира, три штуки которых необходимо поместить в глиняный горшок и залить стаканом молока. Такую смесь необходимо поместить в духовку на полчаса. К готовому молоку можно добавить 1 ч. л. меда. Лекарство необходимо принимать в теплом виде, лучше перед сном.

Семена крапивы – еще одни помощники в борьбе с кашлем. Семена крапивы в количестве 4 ст. л. завариваются 0,5 л кипятка и настаиваются в термосе в течение ночи. Такой чай процеживается и принимается по 0,5 стакана трижды в день.

Можно приготовить отвар ягод калины, для чего стакан ягод заливают литром воды, ставится на огонь, доводится до кипения и кипит до десяти минут. После этого в течение часа отвар настаивается и процеживается. Принимать следует по стакану трижды в день, предварительно добавив чайную ложку меда.

Еще одна смесь, которая поможет от кашля содержит массу ингредиентов. В подготовленную банку из стекла помещается по два стакана сока клюквы, свеклы, моркови и один стакан сока трехлетнего алоэ. К смеси добавляются десять лимонов, предварительно перекрученных через мясорубку, а также по 200 г чистого спирта, меда и 500 г сахара. Все перемешивается и отправляется в темное место на двадцать дней. Смесь процеживается и принимается по 1 ст. л. трижды в день до еды в одно и то же время.

Следующий отвар готовится из клевера. Для приготовления столовую ложку соцветий клевера лугового необходимо залить стаканом кипятка. Смесь необходимо варить около пяти минут на маленьком огне, после чего процедить. Отвар принимается по 0,5 стакана в теплом виде трижды в день.

От кашля можно сделать компресс, для приготовления которого нагревается в теплой воде капустный лист, затем просушивается полотенцем и смазывается медом с внутренней стороны. После этого лист помещается на грудь, на ночь и закрепляется полиэтиленом и платком. Компресс удаляется утром.

Эффективным будет и использование лепешки, которая готовится из 0,5 стакана ржаной муки, чайной ложки сухой горчицы, двух чайных ложек меда и двух столовых ложек подсолнечного масла. Из этих ингредиентов следует замесить тесто, сделать лепешку и разместить на груди. Под лепешку можно поместить ткань, чтобы не обжечь кожу. Делается обычный компресс, который снимается утром.

При лечении народными рецептами от хронического кашля следует соблюдать полупостельный режим, а также усилить питание и обильное горячее питье. При этом, конечно же, необходимо отказаться от курения и выздоровление наступит очень быстро.