Какие аллергические реакции на цветение растений

Наиболее сложным и неприятным для аллергиков периодом является весна. В то время когда все люди радуются и наслаждаются цветением растений, аллергики – страдают от повсюду разносящейся ветром пыльцы. Спрятаться от этого невозможно, поскольку все занятые, им приходится ходить на работу, да и просто гулять. Несмотря на то что растительность городов намного беднее, чем в местности сельской, аллергия на цветение растений свойственна в большей степени жителям городов. Аллергию на цветение растений имеет определенные названия, к примеру, поллиноз, весенний катар и сенная лихорадка. Если реакция у аллергика на пыльцу цветов, то при ее вдыхании происходит многократное чихание, насморк, заложенность носа и слезоточивость глаз. При появлении сухого кашля, отека Квинке, крапивницы, а также обострении атопического дерматита и появлении приступов удушья, можно сказать, что человек страдает аллергической реакцией.

Растения, представляющие опасность аллергической реакции

В большинстве случаев аллергические реакции вызывают анемофильные растения. Это растения, пыльца которых разносится ветром. На территории нашей страны цветение растений в основном начинается в апреле, поэтому именно в этот период у аллергиков начинаются проблемы со здоровьем. Довольно часто причиной аллергической реакции может стать цветение амброзии. Это растение многие называют «аллергическим оружием» природы, ведь каждый цветок растения выбрасывает около миллиарда зерен пяльцы. Такие зерна разносятся ветром на расстояния около 400 км. Наряду с амброзией, для аллергиков опасны тополь, ольха, береза, ромашка, одуванчик подсолнух и другие цветущие растения.

Несмотря на то что города менее наполнены растениями, от аллергии страдают именно горожане. Причинами этого может быть и чрезмерная загрязненность воздуха городов. В крупных населенных пунктах, особенно с развитой промышленностью, возможны выбросы вредных химические компоненты, под действием которых происходит раздражение слизистой дыхательных путей. Одной из причин аллергичности горожан является их чрезмерная чистоплотность. По мнению специалистов, аллергии практически нет в районах с невысоким уровнем санитарной культуры.

Диагностика аллергии на цветение растений

В случае если в период цветения растений у человека появляется заложенность носа, чихание и слезоточивость глаз, без видимых причин простуды, следует обратиться к врачу. Лишь врач-аллерголог сможет диагностировать заболевание и выявить аллерген. Обратившись к врачу, необходимо подробно рассказать о симптомах, которые появились, с описанием ситуации, когда и после чего это возникло впервые. Таким образом, вы поможете врачу найти аллерген. Специалист сопоставит всю предоставленную ему информацию и установит аллерген, который вызвал соответствующую реакцию. Чтобы диагноз поставить окончательно, будет назначено проведение аллергологических проб. Происходит это способом нанесения на кожу пациента царапин и внедрения в них специальных коктейле из аллергенов, которые предполагаются. Если появляется местная реакция в виде зуда и покраснения, значит, это причинный аллерген.

Чтобы не происходило аллергических реакций необходимо избегать аллергенов, это будет лучшее средство лечения. Но во многих случаях сделать это сложно, поэтому многие аллергики прибегают к климатотерапии. К примеру, зная, на цветение какого растения появляется аллергия, можно на время его цветения уехать в отпуск в регион с иным климатом. Но если поездка невозможна, необходимо в период цветения реже выходить на улицу, а возвращаясь, домой обязательно снимать и стирать одежду. Также важно часто делать дома влажную уборку и использовать очистители воздуха.

Лечение аллергии на цветение растений

К большому сожалению, невозможно полностью вылечить аллергию на цветение. Однако вполне реально уменьшить проявления аллергической реакции. Для этого перед началом цветения растений, проводится медикаментозная терапия, включающая прием антигистаминных лекарств и других противоаллергических препаратов. Сейчас в аптеках представлен большой выбор этих средств. Однако не стоит применять их без назначения врача, поскольку некоторые лекарства могут быть неэффективными в вашем случае и принесут лишь вред здоровью.

Наряду с медикаментозной терапией применяется метод гипосенсибилизации, заключающийся в постепенном введении в организм пациента причинных аллергенов. Введение это начинают с небольших доз, что позволяет уменьшать чувствительность организма к аллергену, уменьшив проявления аллергии.