Что повышает риск сердечного приступа

При кратном ответе на вопрос что повышает риск сердечного приступа, можно перечислить следующие факторы: гневливость, курение, употребление в пищу жирной еды, а также малоподвижный образ жизни. Очень высок риск сердечного приступа у людей, ведущих сидячий образ жизни. Большая часть дня таких людей проходит неподвижно и без каких-либо регулярных физических упражнений. Сердечные приступы у таких людей происходят после того, как они подверглись сильным физическим нагрузкам, бегу трусцой или физической работе и переносу тяжелых грузов. Риск получения сердечного приступа уменьшается у людей, регулярно занимающихся физическими упражнениями. Полезны тридцатиминутные прогулки в быстром темпе три раза в неделю. Если регулярно выполнять физические упражнения, сердца будет легче сокращаться, снизится уровень холестерина, уменьшится артериальное давление и можно избавиться от лишнего веса.

  • Повышенное давление, лишний вес и диабет

В результате постоянного повышения давления крови происходит повреждение стенок артерий, что приводит к попаданию липопротеидов низкой плотности в ткань артерий. В результате этого процесса начинают образовываться атеросклеротические бляшки. Поэтому необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления, поскольку внешние симптомы не всегда имеются. При уменьшении диастолического кровяного давления (вторая цифра) на единицу, риск сердечного приступа уменьшается на 2-3%. Уменьшить же кровяное давление можно при помощи медицинских препаратов. Но контролировать кровяное давление можно и полезным и правильным питанием, в ряде случаев помогает снижение количества потребляемой соли, очень помогают для снижения веса и постоянные физические упражнения. Если человек имеет лишний вес, у него происходит повышение кровяного давления, и возникают липидные отклонения. Чтобы не появился диабет, нужно следить за весом тела и не допускать его повышения. Диабет провоцирует появление заболевания артерий и увеличивает риск сердечного приступа.

  • Курение

Еще один фактор появления заболевания артерий, является курение сигарет. Из-за курения происходит повышение кровяного давления, а в кровь попадают токсичные вещества (никотин и окись углерода). Эти вредные вещества разрушают артерии, к тому же курильщики вредят окружающим. Согласно исследованиям, риск сердечных приступов повышается у некурящих людей, живущих с курильщиками. Поэтому бросив курить, человек уменьшит риск для себя и окружающих.

  • Стресс

В стрессовой ситуации человек, имеющий заболевание артерий подвергается риску появления сердечного приступа и даже внезапной смерти. Согласно проведенному исследованию в результате стресса артерии обремененные бляшками начинают сужаться, что уменьшает кровоток иногда на 27%. Сужение наблюдалось даже в артериях, легко пораженных. В результате иного исследования, из-за сильного стресса происходит распадение атеросклеротических бляшек, находящихся на стенках артерий, и это может привести к сердечному приступу.

Риск появления сердечнососудистых заболеваний велик у людей с плохим настроением, злых и циничных, а также подвергающимся внезапным психологическим срывам. Из-за постоянного гнева и злобы увеличивается кровяное давление, учащается пульс, а печень выбрасывает в кровь вредный холестерин. В результате происходит разрушение артерий и появляется заболевание. Из-за гнева риск сердечного приступа удваивается, и эта опасность длится около двух часов. Поэтому необходимо сохранять спокойствие в любых жизненных ситуациях и психологических конфликтах.

Осознание факторов сердечных заболеваний, перечисленных в статье, поможет понять, насколько велика опасность, и приступать к действию.