Как вылечить насморк народными средствами

Ринит, или как мы привыкли его называть насморк, является острым или хроническим воспалением слизистых оболочек носа. Это состояние может появиться в результате простудного заболевания, вирусной инфекции, аллергии, а также попадания пыли на слизистую оболочку. Если на оболочку носа влияют различные патологические факторы, появляется ее воспаление, которое сопровождается появлением отека и усиленным выделением слизи. Для того чтобы помочь организму при появившемся насморке, которое имеет простудное происхождение, следует знать, как лечить насморк народными средствами. Для начала необходимо понимать, что насморк является защитной реакцией, поскольку секреция слизи, препятствует последующему проникновению бактерий и веществ, которые повреждают ткани носа, а также способствует устранению микробов и пыли, препятствуя их проникновению в бронхи.

Для правильного лечения насморка в первую очередь следует знать причину его появления. Если насморк затяжной, необходимо обратиться за помощью к ЛОР – врачу, чтобы исключить вероятность гайморита или фронтита, которые являются очень серьёзными заболеваниями, а значит, лечить их необходимо комплексно и под наблюдением специалиста. Если же насморк начинается остро в результате простудных заболеваний, лечить его следует незамедлительно.

Если у больного нет повышенной температуры тела, тогда для лечения насморка можно применять горячие ванны для ног. Для приготовления такой ванны необходимо пять литров воды и три ложки горчицы. Ванны готовятся перед сном, а после нее следует укутаться.

Остановить действие простуды и развитие насморка, поможет чай из ягод малины. Такой чай следует пить четыре раза в день.

Эффективным будет поместить в носки сухую горчицу в количестве одной ложки в каждый, и надеть их на ночь. Уже утром ножки следует ополоснуть тёплой водой.

Полезно капать ходы носа соком, выжатым из листьев алоэ. Достаточно три капли в каждую ноздрю, а капать нужно около четырех раз в день.

Помогают от насморка и пары чеснока. Для приготовления такой ингаляции необходимо измельчить в кашицу несколько зубков чеснока, и поместить ее в банку с крышкой. Спустя полчаса, крышку можно открыть и дышать парами чеснока, затем закрыть. Такую процедуру следует повторять каждый час, при необходимости чеснок менять на свежий.

В нос можно закапывать эфирные масла, лучшими будут такие: ментоловое, облепиховое, камфорное и масло шиповника. Полезно смочить в масле турунды, заложив их в каждую ноздрю на полчаса. Такое средство нельзя применять детям.

Чтобы избавиться от насморка, можно промывать нос. Для промывки готовится раствор из расчета семи капель йода на полстакана воды. Раствором промываются носовые ходы. Также полезно полоскать трижды в сутки горло.

От насморка можно поставить горчичники на голени.

Промывать нос можно и таким раствором: на стакан тёплой воды кладут чайную ложку соды и три капли настойки прополиса. Полученным раствором промывать четыре раза в день носовые ходы.

Полезно готовить отвар из почек березы. Для его приготовления необходимо столовую ложку почек берёзы прокипятить в стакане воды в течение трех минут. Полученный отвар следует выпить за день, разделив на три порции. Еще отваром закапывают носовые ходы.

Еще один отвар готовится из цветков чабреца, три столовых ложек которого необходимо заварить 0,5 л кипятка и настоять два часа. Пить отвар трижды в день по полустакану.

При насморке рекомендуется в течение дня чаще нюхать нашатырный спирт. Делать это нужно попеременно одной ноздрей, зажимая при этом другую.

Носовые ходы можно смазывать выжатым соком мать-и-мачехи и лимона пять раз в день. 

Есть еще один рецепт от насморка. Необходимо поместить на сковороду около килограмма крупной поваренной соли, нагрев ее на медленном огне. Затем выключив плиту, положить на соль разные сухие лекарственные травы — душицу, чабрец, тысячелистник, эвкалипт, шалфей, листья смородины, зверобой и сосновую хвою. Пары трав носом вдыхаются. Такой способ сухой ингаляции прекрасное средство профилактики и лечения насморка одновременно всех членов семьи.

Полезно употребление такой смеси: лимон, пропущенный через мясорубку, смешивается с пятью столовыми ложками мёда, половиной стакана ягод малины или тремя ложками малинового варенья. Затем в течение дня готовить чай из лекарственных трав и съедать по три чайные ложки смеси. Смесь съедается за день.

Полезным от насморка является и закапывание четырежды в день свежевыжатого сока красной свёклы или моркови. 

Полезен от простуды и свежий сок редьки, который необходимо смешать с мёдом в пропорции 1:1. Принимают такую смесь по столовой ложке за полчаса до еды три раза в день.

Репу можно запечь в духовке репу, протереть и смешать с мёдом 1:1. Такая смесь принимается по столовой ложке шесть раз в день. 

Свежевыжатый сок репы необходимо смешать с мёдом и пить по три столовых ложки трижды в день за полчаса до еды. 

Полезны ингаляции с хреном, для проведения которых необходимо натертый корень растения уложить в банку и каждые полчаса дышать парами, открывая банку.

Промывать носовые ходы можно раствором, приготовленным их хозяйственного либо детского мыла. После промывания смазывать нос маслом облепихи.

Сваренные вкрутую два яйца немного остудить и прикладывать к пазухам носа с обеих сторон. Держать такой компресс до остывания. Затем нос необходимо закапать маслом облепихи или шиповника.

Прогревать нос можно и при помощи соли. Для этого необходимо в чистую салфетку поместить три столовых ложек нагретой на сковороде соли, завязать и приложить к пазухам носа до остывания.

Полезно трижды в день пить чай из растёртых ягод калины, смешав их с мёдом.

Закапывать нос можно и свежевыжатым соком лука смешанным с мёдом в пропорции 1:3. Закапывания  при чихании и обильном выделении слизи необходимо производить каждый час. 

Полезно заваривать в виде чая цветки липы. Пить чай нужно с медом, четыре раза в день. Отваром полезно закапывать в нос и полоскать горло.

Прекрасным лекарством от насморка является мумие, один грамм которого необходимо растворить в четырех столовых ложках воды. Полученным раствором необходимо смазывать каждый час носовые ходы.

Высокий эффект дает промывка носа раствором морской соли, который готовится из расчета чайной ложки соли на литр воды. Такая процедура проводится ежечасно.

Бесспорно, насморк доставляет много неудобств - невозможность обонять, косметическая проблема и возможное осложнение в дальнейшем. Поэтому после появления простудного насморка его необходимо срочно лечить, чтобы он не превратился в хроническую форму. Для быстрого и эффективного устранения насморка, его необходимо научиться лечить народными средствами.