Хлебцы, какая польза и вред для здоровья

Каждый желающий похудеть, старается в меньших количествах потреблять хлеб и другую выпечку. Многие находят выход в переходе на диетические хлебцы. Однако в действительности ли хлебцы являются продуктом диетическим, и являются ли они хорошей заменой ржаного хлеба? Никто не задумывается над тем, что, возможно, эти продукты наносят больше вреда организму, их следует обходить. В нашей статье мы постараемся понять, какая польза и вред для здоровья от употребления хлебцев. Впервые такой хрустящий хлеб появился в Скандинавии. В наше время хлебцы производят в разном виде и форме. Бывают они продолговатые, круглые, к тому же и по составу различные: кукурузные, ржаные, рисовые, а также хлебцы с добавками в виде зерен кунжута либо овсяных хлопьев. Такой хлеб вызывает различные отзывы о себе. Некоторые люди утверждают, что хлебцы, являются очень полезным продуктом и прекрасной заменой обычному хлебу. Иные же говорят, что в хлебцах меньше питательных веществ и очень много консервантов, а это, несомненно, вредит здоровью.

Хлебцы являются пищей диетической, поскольку в одном хлебце содержится около 30 ккал. В этом хлебе много клетчатки, стимулирующей работу кишечника, поэтому их употребление улучшает пищеварение, что, конечно же, полезно для здоровья. Поскольку в составе хлебцев имеются витамины и полиненасыщенные жирные кислоты, этот продукт способен поддерживать правильное развитие организма.

К преимуществам хлебцев можно отнести и возможность продолжительное время сохранять и практическое полное отсутствие жиров, что не повышению уровня холестерина. Хлебцы приятны на вкус и хрустящие, поэтому ими можно заменить более вредные закуски, коими являются крекеры, чипсы и печение. Хлебцы – это очень низкокалорийный продукт и в каждом ломтике содержится от 20 до 40 ккал. В хлебцах содержится больше калия и меньше натрия, тем самым при их употреблении снижается содержание соли в рационе. Содержащаяся в продукте клетчатка, позволяет на продолжительное время сохранить чувство сытости и отрегулировать работу кишечника. В хлебцах содержится много белков, витаминов и минеральных веществ, которые позволяют укрепить волосы, ногти и привести в порядок кожу.

Однако хлебцы обладают и некоторыми вредными качествами. К примеру, в этом продукте содержится меньше клетчатки, чем, в хлебе из муки грубого помола, поэтому его необходимо потреблять в больших количествах, чтобы утолить голод. Зачастую в хлебцах присутствуют консерванты, поэтому всегда необходимо изучать состав не упаковке. Иногда при производстве этого продукта добавляется много сахара. Поскольку хлебцы содержат мало калорий, люди поедают их в больших количествах, пытаясь восполнить необходимое количество энергии. В результате хлебцев съедается больше чем обычного хлеба.

Хлебцы – это прекрасная альтернатива обычного хлеба при похудении и необходимости продолжительного хранения. Но продукт может навредить здоровью, если в нем содержится много консервантов, поэтому внимательно изучайте состав продукта. Сохраняйте умеренность во всем, и употребление хлебцев будет только полезно.