Какая польза витамина Р для организма

Человеческий организм для нормального функционирования и здоровья нуждается во многих полезных веществах. Все эти вещества человек обязательно должен получать с пищей. К подобным веществам можно отнести группу химических веществ, под названием флавоноидов. Около 150 флавоноидов называют витамином Р. Это жизненно необходимые вещества для полноценной работы, но они не производятся в организме. Витамин Р является сильным антиоксидантом. К тому же польза этого витамина для организма человека состоит в том, что он делает сосуды более эластичными и проницаемыми.


Значение витамина Р для организма

Витамин Р очень важен, поскольку поддерживает нормальное состояние сосудов и принимает участие в выработке коллагена. Коллаген же является белком соединительной ткани, регулирующим проницаемость и эластичность капилляров. К тому же он препятствует появлению склеротических бляшек в сосудах. К тому же витамина Р обладает противовоспалительными и противоотечными свойствами и не позволяет развиваться аллергическим реакциям. К положительным свойствам витамина Р относится его способность расширять сосуды, нормализуя давление в них. Некоторые флавоноиды, которые относятся к группе «витамина Р», полезны своим желчегонным и противоопухолевым действием, а также препятствуют появлению язв и являются радиопротекторами, а значит, обеспечивают защиту организма от влияния радиации. Польза витамина Р заключается в антиоксидантных свойствах. Это значит, что он не допускает чрезмерной активизации окислительных процессов. Положительное влияние витамин Р оказывает и на работу щитовидной железы и надпочечников.

Как витамин Р взаимодействует с другими витаминами

Известно, что многие биологически активные вещества, очень важные для нашего организма, взаимодействуют с иными веществами, усиливая их действие. Не исключение и в этом смысле и витамин Р. Так, без его участия организм не может получить пользу от витамина С. Поэтому этот витамин условно называют витамином С2. Для получения максимальной пользы от витамина Р, необходимо наличие в организме витамина С.

Признаки дефицита витамина Р

Поскольку витамин Р чрезвычайно важен, его недостаток в организме сопровождается появлением неприятных ощущений. В частности, при недостатке витамина Р в организме может появляться:

  • слабость и быстрая утомляемость;
  • болевые ощущения в ногах и плечах;
  • прыщи и проблемы с кожей;
  • выпадение волос;
  • кровоточивость десен;
  • хрупкость капилляров;
  • геморрагический диатез;
  • кровоизлияния в различных частях тела из-за хрупкости капилляров.

Очень часто кровоизлияния появляются в подкожной жировой ткани и на слизистых оболочках. Причиной таких кровоизлияний являются физические воздействия. Так, при интенсивном прикосновении к телу, на коже может появиться небольшое красноватое пятнышко. Такие кровоизлияния называют петехиями. Относительно избытка витамина Р в организме, это невозможно, поскольку избыток этого витамина выводится организмом самостоятельно.

Источники флавоноидов

Витамин Р можно получить с продуктами растительного происхождения. Довольно богаты витамином Р цитрусовые, а именно белая шкурка между дольками и под кожурой. Много витамина содержится в абрикосах, яблоках, винограде и сливах. Ягодами с содержание этого витамина является малина, ежевика, смородина, шиповник. Источником витамина Р являются овощи. Большое количество его присутствует в помидорах, капусте, перце и зелени: укропе, петрушке, кинзе, щавеле, листьях салата. Флавоноиды входят и в состав гречки, чая, кофе и живого пива. Свойством витамина Р является его разрушение при повышенных температурах. Именно поэтому большинство вышеперечисленных продуктов лучше не подвергать термической обработке, а употреблять в свежем виде. Снижается содержание флавоноидов и в продуктах замороженных. Чаще недостаток этого витамина человеком ощущается зимой и весной, поскольку в это период в рационе мало свежих овощей и фруктов. Поэтому нужно уделять особое внимание формированию рациона именно в этот период года и тогда можно избежать авитаминоза и наполнить организм витамином Р.

Знайте, что человек не может обойтись без витаминов, поэтому позаботьтесь о своем питании.