Как соль влияет на организм

С давних времен соль считают прекрасной приправой, улучшающей вкус блюд, а также лекарством, которое достаточно эффективно борется с различными заболеваниями. Можно принимать соль внутрь или делать с ее помощью различные компрессы, маски и обертывания при кожных заболеваниях. При помощи соли можно делать прогревания, поскольку соль продолжительное время может держать тепло. Еще одним свойством соли является способность вбирать в себя лишнюю жидкость, поэтому ее можно использовать при лечении отёков на коже. Соль может усиливать действие некоторых лекарственных средств, вытягивает слизь и гной из организма, а также лечить язвы и воспаления. При помощи соли можно даже бороться с вирусами и инфекциями. Поэтому любую соль можно считать незаменимым лечебным средством, поскольку она играет важную роль для укрепления здоровья. Применение моли может быть как внутренним, так и наружным. Расскажем о способах лечения и заболеваниях, лечение которых проводится с применением соли.

Применение соли для лечения пониженной кислотности желудка и гипоацидном гастрите. Как известно, желудок человека должен содержать в норме высокую концентрацию соляной кислоты, чтобы пищеварение было нормальным. При гипоацидном гастрите, кислота в желудке отсутствует, в результате этого происходит нарушение процесса пищеварения. Чтобы повысить кислотности желудка нужно за десять минут до еды съедать небольшой кусочек хлеба, густо посыпанный солью, поскольку это будет способствовать выработке нужного количества соляной кислоты к приёму пищи, поможет пищеварению, а также устранит чувство тяжести в желудке и отрыжку, которая может появиться после еды.

Соль при гипотонии, или пониженном кровяном давлении. Если имеется сонливость, чрезмерная усталость, как в состоянии работы, так и при отдыхе, а также определенной заторможенности, головных болях и головокружении, можно съесть два-три кусочка хлеба, посыпанного солью, в день, и очень скоро неприятные симптомы исчезнут, а самочувствие улучшится.

Гипокинезией желчных путей называют состояние, при котором ухудшается отток желчи из желчного пузыря. При появлении тяжести и болей в желудке необходимо положить щепотку соли под язык. Спустя несколько минут боли уменьшатся, а состояние улучшится. Если боли сильные и длительные, необходимо обратиться к врачу.

Соль при хронической кровопотере. При некоторых состояниях, человек может столкнуться с чрезмерной потерей крови. Это может возникнуть вследствие неправильного питания и связанного с этим снижения гемоглобина в крови или же с болезнями, которые начинаются из-за недостатка выработки эритроцитов. Потеря крови может быть и в результате перенесенных хирургических операций, а также при травмах. Из-за потери жидкости и солей при нахождении в жарком климате и в результате длительных токсических состояний и дисперсий, в организме может произойти нарушение электролитного баланса. В результате могут пострадать органы и системы человеческого организма. Чтобы этого не происходило, рекомендуется дважды в день выпивать приготовленные с молью коктейли. Такие коктейли можно приготовить, растворив чайную ложку соли в стакане воды комнатной температуры.

Соль – помощник при отравлении. Если произошло отравление химическими веществами или пищей, необходимо, конечно же, вызвать врача, но до его приезда следует выпить два-три стакана подсоленной воды, которую приготовить из расчета чайной ложки соли на стакан воды комнатной температуры. Это приостановит процесс всасывания токсинов в кишечнике.

Астенией называют синдром хронической усталости. Если при таком состоянии увеличить количества потребляемой с пищей соли, можно справиться с этим неприятным состоянием. Спустя два дня самочувствие улучшится. Рекомендуется увеличить количество потребляемой соли при весеннем авитаминозе и появившейся депрессии.

Для укрепления здоровья соль играет колоссальную роль, и объясняется это следующим:

  • соль обладает способностью накапливать тепло и холод, поэтому она может при необходимости нагревать и охлаждать тело человека;
  • поскольку соль способна поглощать влагу из тканей, ее раствор способен вытягивать из ран гной, а также подсушивать раны, способствуя их заживлению;
  • соль обладает антибактериальными свойствами, поэтому помогает в избавлении от кожных инфекционных заболеваний.
  • поскольку соль имеет свойства, раздражающие кожу, ее можно использовать для компрессов и растираний, вызывая приток крови к коже. Это, в свою очередь, ускоряет регенерацию повреждённых участков кожи, обновляет клетки и улучшает рост волос.
  • активно воздействие соли на тонус кожи, поэтому прием солевых ванн эффективен для придания коже эластичности и упругости.
  • при нагревании соль способна выпускать часть ионов в воздух, поэтому весьма эффективно проведение сухих ингаляций для лечения дыхательных путей, бронхитов и бронхиальной астмы.

Очень полезно использование морской соли, которая при проведении лечебных и косметических процедур обогащает организм йодом. В кожу с морской солью поступает целый комплекс полезных веществ. При местном воздействии морской соли повышается лечебный и косметический эффект процедуры, поскольку соль насыщает кожу ионами йода, магния, калия и кальция.

Соль применяют при лечении простудных и вирусных заболеваний. Используют ее для следующих процедур: Прокаленную на сковороде соль помещают в мешочек, сшитый из хлопчатобумажной ткани, и прикладывают к стопам больного. Процедура выполняется до полного согревания больного и появления у него испарины. Повторяется процедура многократно. Эффективным является, и натирание шерстяных носков солью, с последующим одеванием на ноги больного. Таким образом, создается определенный микроклимат для стопы, и происходит стимулирование рефлексогенных зон и точек на стопах больного. Полезным будет натирание шерстяных носков солью и последующее помещение в них небольшого количества сухой горчицы либо красного жгучего перца. Согревающий эффект в таком случае будет наибольший.