Как вылечить гематому

От появления ушибов, гематом и ссадин не застрахован никто. Особенно это касается детей и людей, ведущих активный образ жизни. Очень жалко и моментально хочется помочь ребенку, который поставил синяк или просто ушибся. Любой ушиб, резкий удар и небольшое падение может вызвать появление гематомы. Гематома проявляется появлением на здоровой чистой коже неприятного синяка фиолетового цвета, который к тому же болит, и вследствие отека увеличивается в размере. В большинстве случаев синяк может рассосаться через две недели, а боль постепенно уйти. Однако внешний вид, а значит, и плохое настроение так быстро не пройдет. Именно поэтому необходимо знать, как вылечить гематому народными средствами, поскольку оказывать первую помощь необходимо моментально или как можно быстрее после удара.

Первой и необходимой помощью в борьбе с гематомой является холодный компресс. Известно, что именно холод помогает сужению кровеносных сосудов, а это не позволяет синяку увеличиваться в размере. Прекрасным холодным компрессом является лед, продукты из заморозки, а также охлажденный металл или простая повязка, увлажненная ледяной водой. Чтобы выздоровление было скорейшим, холодные компрессы необходимо прикладывать ежечасно на десять минут, после получения травмы.

Помимо холодных, можно применять и компрессы с лечебными травами. К примеру, оптимальным растительным средством для лечения синяков, является бадяга. Купить бадягу можно в аптеке, где она представлена в виде геля либо порошка, для приготовления в домашних условиях. Порошок этого средства в количестве двух столовых ложек необходимо смешать со столовой ложкой воды и добавить две капли подсолнечного масла. Затем, перемешав ингредиенты, нанести массу на поврежденный участок кожи и закрепить марлевой повязкой. Компресс необходимо менять трижды в день и за два-три дня можно избавиться от неприятного синяка.

Еще один помощник в борьбе с гематомами и синяками - цветок алоэ. Сок этого растения способен быстро удалить воспаление, помогая крови, в районе удара рассасываться. Чтобы приготовить компресс из алоэ, необходимо измельчить листья растения и поместить их в марлевую повязку. Такую повязку необходимо прикладывать к поврежденному месту на 15 минут каждые два часа.

Полынь также поможет бороться с гематомой. Необходимо сок из полыни смешать с медом, в соотношении один к одному. Полученной смесью необходимо обрабатывать место ушиба каждые три часа.

Овощные компрессы также помогут избавиться от гематом. Особенно популярен компресс из лука с солью. Для его приготовления, натирается на терку очищенная луковица и к ней добавляется ложка пищевой соли. Такую смесь помещают в марлю, и прикладывают несколько раз в день к гематоме.

Прекрасным компрессом может быть чеснок с уксусом. Для его приготовления около шести чайных ложек измельченного чеснока перемешивается со стаканом столового уксуса. Эта смесь выстаивает в течение суток, затем процеживается. Жидкостью, которая получилась, смачивают повязку из ткани и прикладывают каждые четыре часа к синяку. Помогает в лечение гематомы и картофельный крахмал, который нужно размешать до густой консистенции с водой, и намазывать дважды в день на 30 минут, каждый раз смывая водой после использования.

С древних времен известно еще одно средство, устраняющее эту проблему. Речь идет о глиняных лепешках, которые замечательно справляются с синяками. Чтобы приготовить такую лепешку необходимо взять одну столовую ложку глины, полторы столовые ложки воды и четверть чайной ложки морской соли. Перемешивают все ингредиенты и формируют лепешку, которую помещают на травмированный участок, покрывая полиэтиленом и укутывая теплым шарфом.

Множество проблем, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, можно решить с помощью народной медицины. Поэтому попав в неприятную и нелепую ситуацию, советы, приведенные в нашей статье, непременно вам помогут. Хотя, лучше оставайтесь красивыми и здоровыми!