Какие лечебные свойства у кедровых орехов

О лечебных свойствах кедровых орехов известно с древних времен. Эти орешки с ароматом лесного запаха хвои, вполне пригодны к употреблению в сыром виде. Но полностью их волнующий аромат раскрывается именно под воздействием тепла, и поэтому они поддаются термической обработке. Вместе с прекрасным вкусом, кедровые орешки обладают ценными лечебными свойствами, известными в традиционной и народной медицине.



Магний, белок и цинк в орехах

Поскольку в орехах содержится много белка, они являются прекрасным источником энергии, а также способствуют стимулированию обмена веществ. Богаты кедровые орехи и магнием, способствующим улучшению работы мозга и борьбе со стрессами. Магний организму человека необходим для полноценной работы мышц, физической и умственной работе, а также при употреблении кофеина в больших количествах. Употребление кедровых орешков приводит в порядок работу нервной системы, а также поднимает общий тонус. Содержат орехи и много цинка, которые считают афродизиаком. Цинк укрепляет иммунитет, защищая организм от инфекций. Благодаря поступлению в организм цинка можно стабилизировать состояние кожи, волос и ногтей.

Кладезь витаминов

Кедровые орехи можно назвать кладезем витаминов. Содержащийся в орехах витамин Е, препятствует старению и необходим для нормального развития организма. Витамин Е имеет свойства антиоксиданта и не позволяет образовываться атеросклеротическим бляшкам в сосудах. Называют витамин Е, витамином плодородия и молодости. Содержатся в кедровых орехах и другие витамины, к примеру, А и В1, способствующие улучшению и сбережению зрения. Витамин B1 – это источник энергии, который, к тому же может улучшать память и нормализировать сердцебиение. Витамин С, поддерживает иммунитет и защищает от инфекций. Кедровые орехи нормализуют обмен веществ и в целом положительно влияют на энергетический баланс.

Микроэлементы в кедровых орехах

В кедровых орехах содержится очень полезный для организма микроэлемент – кобальт. При помощи этого элемента происходит синтез эритроцитов, и тормозится развитие опухолей. Недостаток этого элемента может проявляться анемией и апатией. При употреблении орехов, наш организм также снабжается марганцем и медью. Медь имеет название элемента жизни, поскольку благотворно влияет на работоспособность сердца и мозга, а также участвует в укреплении иммунитета, синтезе белка, и помогает усвоению железа. Важно участие меди и в выработке многих ферментов. Роль марганца в организме состоит в регулировке метаболизма сахара, липидов и белков, к тому же это незаменимый компонент костной ткани. Чтобы удовлетворить потребность организма в перечисленных выше минеральных веществах, достаточно съедать около горстки кедровых орешков в сутки.

Очень часто используются кедровые орехи в кулинарии, в особенности в средиземноморской кухне. Жиры и белки, содержащиеся в этих орехах, очень легко усваиваются нашим организмом. В кедровых орехах достаточно высокое содержание жиров, которые можно отжать при холодном прессовании, получая масло. Это масло довольно широко применяется в пищевой кондитерской промышленности и в косметологии. Лечебные свойства кедровых орехов используют в народной медицине, в частности для лечения желудочно-кишечных заболеваний, а также хронических заболеваний, включая ревматизм, мышечную дистрофию и нарушение кровообращения. Полезно употребление орехов и для устранения проблем функционирования щитовидной железы.

Согласно последним научным исследованиям, применение этих замечательных орехов полезно для здоровья и представляет собой натуральное лекарственным средством, подаренное нам природой. Линоленовая кислота, содержащаяся в кедровых орехах, может контролировать аппетит и приостанавливает появление сильного аппетита, что очень полезно людям, страдающим ожирением. Но количество съедаемых орехов тоже необходимо контролировать, не превышая ежедневной нормы в оду горсть. Полезно употребление орехов на ночь, поскольку это ограничивает возможность переедания перед сном. Это своего рода открытие, которое может помогать в лечении ожирения.

Для принесения пользы здоровью, орехи должны содержать ценные питательные вещества, а значит, покупать их нужно лишь в магазинах здоровой пищи. Кедровые орешки в гипермаркетах не всегда высокого качества.

Итак, поскольку кедровые орехи имеют уникальные лечебные свойства, необходимые организму для нормального функционирования, их необходимо употреблять регулярно, по горсти в день.