Как избавиться от боли в коленном суставе

Симптомом различных болезней может выступать боль в колене. Определить заболевание, которое вызывает это неприятное чувство под силу лишь врачу. Боль в колене может появиться вследствие различных травм, которыми могут быть растяжения, ушибы, вывихи и переломы. Если же ничего подобного не происходило, тогда такая боль может возникать по причине появления в суставе застойных процессов, имеющих ревматический характер. Такие боли можно устранять, прибегая к лечению по рецептам народной медицины, а именно растираниям и согревающим мазям. Не стоит забывать и о том, что появившаяся боль в колене является одним из звеньев в цепи иных неприятных симптомов того же заболевания. Именно поэтому внимания требует не только колено, но и суставы всего тела. В частности, нельзя мыть руки холодной водой, ни допускать промокания ног, ни находиться на сквозняке и ни пить слишком холодные напитки. В народной медицине имеются достаточно действенные способы лечения болей в коленном суставе. Рецептов лечения достаточно много, поэтому необходимо лишь выбрать подходящий вам рецепт.

В случае появления отложений солей в коленном суставе, можно приготовить средство для растирания, которое готовится с использованием нашатырного спирта и йода. Для приготовления растирки необходимо смешать эти два средства в количестве по 50 мл в бутылочке из стекла и отправить постоять в теплое место. День спустя, когда растирка станет прозрачной, она будет готовой к употреблению. Это средство необходимо втирать в колено в любое время суток, не завязывая и не укутывая.

Боль в коленном суставе можно унять, если на ночь прикладывать к нему смоченной в собственной моче тампон. Такой компресс нужно покрыть пленкой, а затем полотенцем и хорошенько увязать.

Поможет лечить коленный сустав и компресс, приготовленный из столовой ложки чистого авиационного керосина и картофелины. Картофелину необходимо вымыть и потереть с кожурой на мелкой терке, после чего смешать с керосином и уложить на колено. Колено не нужно укутывать. Компресс держим около пятнадцати минут и снимаем, протерев колено насухо. Такую процедуру нужно проводить перед сном ежедневно. Колено на ночь укутать шерстяной тканью. Процедуры проводятся до полного исчезновения боли, но в среднем понадобится около пяти процедур.

Вылечить коленный состав поможет и компресс из корня хрена и картошки. Необходимо взять по сто граммов этих продуктов и потереть на терку. Перемешав ингредиенты, выкладываем их на больное место слоем, толщиной один сантиметр. Сверху компресс накрывают полиэтиленом, и тепло заматывают на сорок минут. После снятия компресса, ингредиенты можно поместить в банку, закрыть крышкой и отправить в холодильник для повторного использования. Смесь на второй день подогревается на водяной бане и процедура повторяется. Смесь лучше не использовать больше двух раз, а готовить свежую. Процедура повторяется до пяти раз.

Самостоятельно можно приготовить и мазь. Для этого один желток взбивается с чайной ложкой и столовой ложкой яблочного уксуса. Полученную мазь следует втирать в коленный сустав и укутывать шерстяным платком.

В случае отека и нагноения колена, народная медицина рекомендует прикладывать к колену снятую с лягушки кожу.

Приходит на помощь и лук. Необходимо половинки большой луковицы посечь крест-накрест до выступления сока, приложить с двух сторон колена и завязать. Процедура делается на ночь и повторяется несколько раз.

Если боль в колене появилась весной, можно приготовить настойку из одуванчиков. Для этого собираются 130 желтых цветочков одуванчика и заливаются стаканом тройного одеколона. Настаивать смесь нужно сорок дней в темном месте. Колено следует смазывать перед сном каждый день до исчезновения боли или окончания настойки.

Приготовить настойку можно и при помощи девясила, 100 г которого заливают водкой или самогоном в количестве 0,5 л и настаивают около трех дней. Перед нанесением средства смазывают колено постным маслом, чтобы не получить ожога и накладывают компресс. Процедура производится до окончания настойки, которую можно применять только для наружных компрессов.

Ромашка аптечная и черная бузина тоже помогут в устранении боли в колене. Для этого необходимо смешать по 0,5 стакана этих трав и залить их небольшим количеством кипятка. Настаивать необходимо 15 минут, после чего отжать жмых, поместить в льняной мешочек и приложить к больному месту. Сверху следует покрыть теплой шалью.

Приготовить можно и средство для обмывания больных коленей. Готовится оно их зеленых сосновых веточек, которые необходимо залить водой и заварить. Настаивается средство день, а затем им обмывают над тазом колени. Лечение проводится около месяца. Ветки следует менять ежедневно.

Если появилась отечность коленного сустава, устранить ее можно при помощи куста календулы. Такой куст вырывают с корнем, промывают и кипятят две минуты. Вынув из воды, его нужно горячим поместить на колено и обернуть тряпочкой, пропитанной этим же раствором. Компресс укутывается целлофаном и обвязывается шерстяным платком. Процедура делается на ночь и повторяется четыре раза.

Еще один компресс готовится путем смешивания меда, соли, соды и горчицы по столовой ложке. Полученной смесью смазывается колено, обматывается пленкой и увязывается теплой тканью на ночь. Процедура повторяется в течение недели.

В случае артроза коленных суставов в ноги, от пальцев до паха, втирают теплое постное масло. Лечения проводится до пяти дней.

Мазь для растирания можно приготовить и из оружейного масла, которое продается в охотничьих магазинах и свиного жира 150 граммов такого жира растворяют на водяной бане и намазывают колено. Колено укутывают теплым платком на ночь. Процедуру можно повторять и днем и делать ее до улучшения состояния.