Как избавиться от чувства усталости

Усталость человека может появляться по многим причинам. Усталость мы испытывает после тяжелой работы, какой-нибудь физической болезни или из-за перенесенных стрессовых ситуаций. Но проживая жизнь, хочется наслаждаться ею, а для этого необходимо понять, как избавиться от чувства усталости, которая не способствует получению наслаждения. Каждому человеку под силу повлиять на чувство усталости, с целью ее уменьшения. Просто необходимо внести ряд изменений в образ жизни и пересмотреть питание.

В первую очередь следует уменьшить содержание жиров и простых сахаров в организме. Это получится осуществить, если сбалансировать свое питание. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать витамины, минеральные вещества и клетчатка.

Чтобы избавиться от чувства усталости необходимо ежедневно выпивать не менее двух литров воды. Очень полезны свежевыжатые соки, травяные чаи и витаминные коктейли. По возможности употребляйте пищевые добавки с необходимыми организму микроэлементами – железом, медью, магнием и марганцем. 

Для преодоления усталости и для здоровья очень полезно употреблять маточное молочко, которое богато витаминами, в том числе витаминами группы В. Прекрасными свойствами детоксикации обладает имбирь. Полезен этот корень людям, страдающим расстройствами пищеварения. Побороть усталость и поднять настроение помогут и ягоды годжи. Удивительными свойствами обладает женьшень. Его употребление повышает жизненный тонус, делая человека активным и физически выносливым. Более сильным эффектом обладает женьшень сибирский, но его нельзя принимать более шестидесяти дней.

Вместе со здоровым питанием человеческий организм должен повышать физическую активность. Поэтому для организма будет польза от занятий любым видом спорта, а иногда и от прогулки по парку. Солнечные лучи способствуют синтезу витамина Д, помогая восстановлению его запасов в организме. Снять усталость, освежить тело и придать бодрости поможет контрастный душ. К тому же это очень полезная для здоровья процедура. Прием такого душа следует начинать с теплой воды, а затем понемногу уменьшать ее температуру. Полезны для организма обливания горячей и холодной водой, которые завершаются водой холодной. Тонизирующее и расслабляющее действие на организм оказывают ароматерапия, массажи и сауна. Непременно используйте эфирные масла, обладающие бодрящим эффектом, к примеру, цитрусовые. Их можно добавлять в аромалампу в моменты принятий ванны.

Стоун-терапия
Среди SPA-процедур терапия горячими камнями занимает достойное место. Это так называемая стоун-терапия, помогающая преодолеть усталость и стресс. В процессе процедуры, нагретые до нужной температуры камни, размечают на определенные точки на спине, а также между пальцами рук и ног. Камни отдают тепло, проникающее в мышечную ткань, что позволяет расслабляться мышцам быстрее, чем в процессе обычного массажа. Теплые камни также улучшают кровообращение, расслабляют мышцы и успокаивают нервную систему.

Стоун-терапия дарит массу удовольствия, а также стабилизирует артериальное давление и облегчает поступление кислорода к клеткам. При болях в суставах, спине, стрессе, нервном напряжении и депрессии показан массаж теплыми камнями. Но процедура противопоказана беременным, а также пациентам, имеющим открытые раны и проблемы с сердцем. Не рекомендуют стоун-терапию и при варикозном расширении вен, тромбофлебите и диабете. Для людей имеющих немного времени для отдыха, стоун-терапия подходит идеально.

Надеемся, что советы, приведенные статье, помогут избавиться о чувства усталости, а также обрести в жизни радость.