Как необходимо питаться, чтобы было здоровое сердце

Каждая пища, которую мы потребляем, оказывает положительное либо отрицательное воздействие на наш организм, включая здоровье сердце. Если пища полезная, наше сердце и кровеносные сосуды получают все необходимые вещества для нормальной и полноценной работы. Но если пища вредная, происходит нарушение нормального функционирования сердца, к примеру, вследствие употребления определенных продуктов может повышаться артериальное давление. В большинстве случаев сердечно-сосудистые заболевания появляются не сразу, а постепенно развиваются на протяжении жизни человека и степень их развития напрямую зависит от способа и образа жизни, который предпочитает человек. Ведь питание человека и здоровье сердца тесно связаны между собой. В связи с этим очень важно знать, употребление каких продуктов полезно и вредно для сердца. Основным условием бесперебойной работы сердечной мышцы является гибкость и эластичность клеточных мембран, а также беспрепятственное движение крови по всей кровеносной системе организма. Именно поэтому для обеспечения условий бесперебойной работы сердца, по мнению специалистов, следует соблюдать определенные правила питания. Правильно питаясь, мы сможем продолжительное время оставлять кровеносные сосуды здоровыми. К примеру, для нормальной циркуляции крови в организме, ежедневно необходимо выпивать не менее литра чистой воды, а также не переедать и минимизировать потребления жиров и сладкого. В рацион рекомендуется включить виноград, апельсины, ананасы, сливы, оливки, огурцы и помидоры. Очень полезны специи - карри и фенхель. Благоприятно для здоровья употребление черного чая. Перечисленные выше продукты содержат салициловую кислоту, которая разжижает кровь, не допуская ни нужного свертывания.

Витамины
Положительное влияние витамина Е на работу сердца, известно всем. Чтобы получить этот витамин, в рацион необходимо включить орехи, оливковое масло, молочные продукты, а также фрукты и продукты из цельного зерна. Одним из важнейших витаминов, необходимых нашему сердцу является фолиевая кислота. Она входит в состав таких продуктов, как капуста брокколи, свекла, луковица фенхеля и желток яйца.

Минералы
Для нормализации кровяного давления необходимы такие минералы, как калий и магний. Именно поэтому в рацион необходимо включить капусту белокочанную, шпинат, яблоки, и зеленый салат. Магний – это, вообще, антистрессовый минерал для сердца. Большое количество магния содержится в грецких орехах, коричневом рисе, бананах, миндале, тыквенных семенах. Также для сердечной мышцы полезны такие микроэлементы, как селен, йод и железо. Большое количество селена содержится в морской рыбе, чесноке, грибах и крупе. Много железа присутствует в сухофруктах яблок, а также в черносливе, инжире и кураге. Достаточно железа присутствует в фасоли, чечевице и горохе. Йод можно найти в составе водорослей.

Жиры
Как известно человеку необходимо бороться с повышением уровня холестерина в крови, а повышение происходит из-за употребления в пищу насыщенных жиров и транс-жиров. А вот потребление полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, способствует снижению уровня холестерина. Поэтому для сохранения здоровья сердца необходимо заменить употребление насыщенных жиров ненасыщенными.

Приведем некоторые советы потребления продуктов:

  • необходимо отказать от употребления законсервированных мясных продуктов;
  • в процессе приготовления необходимо срезать жир с мяса и снимать кожу с курицы;
  • приобретая йогурт, сыр или другие молочные продукты следует выбирать минимальный процент жирности;
  • пирожные и печенье должны употребляться в ограниченном количестве;
  • необходимо включать в рацион рыбу, причем не менее двух раз в неделю.

Калории
Всегда учитывайте, что количество калорий, поступающее в организм, должно потребляться, а значит, их необходимо сжигать при физической активности. Отложение жиров начинается при большем поступлении калорий в организм. Для поддержания своего веса в нормальном уровне необходимо прилагать усилия. Лучше потреблять пищу с небольшим количеством калорий, но сбалансированную по уровню питательных веществ. Уменьшайте размеры съедаемой порции и увеличивайте физическую активность, и ваше сердце будет здоровым.

Соль
Учеными доказано существование связи между повышенным артериальным давлением и большим количеством потребленной соли. Именно большое количество соли нагружает сердечную мышцу. Поэтому страдающим повышенным давлением необходимо уменьшить потребление соли. Для нормализации вкуса в пище полезно добавлять свежую зелень или специи. Закуски соленые необходимо заменить несолеными.

Антиоксиданты
Присутствующие в продуктах антиоксиданты, предотвращают развитие сердечно-сосудистых болезней. Так, в результате проведенных исследований, антиоксиданты предупреждают отложения на стенках артерии различных жировых отложений. Поэтому включите в рацион овощи и фрукты различных цветов, а также ешьте орехи, пейте какао и зеленый чай. Можете побаловать себя иногда несколькими кусочками черного шоколада.

Клетчатка
Для уменьшения количества холестерина, который всасывается и для поддержания правильного уровня жиров в крови в пищу нужно включить растворимые пищевые волокна. Поэтому человек, желающий иметь здоровое сердце, должен включить в рацион продукты, содержащие в большом количестве клетчатку, а это овощи, фрукты и бобовые, а также продукты из цельного зерна.