Какие полезные свойства тушеных и запеченных блюд

То, что жаренная пища вредна для здоровья, утверждают все диетологи и приверженцы здорового питания. И действительно, продукты гораздо полезнее отварные, тушеные или запеченные. В нашей статье мы расскажем обо всех полезных свойствах тушеных и запеченных блюд. В чем же заключается процесс запекания. Это самый древний способ приготовления пищи. Однако не меньшей популярностью пользуется этот способ приготовления сегодня. При этом процессе приготовления используют электрические и газовые духовки, аэрогриль и иная современная техника. Наиболее простым способом запекания на природе, является помещение продукта в горячие угли. При помощи запекания на блюдах появляется вкусная румяная корочка, причем запекать можно почти все продукты питания. Наиболее вкусны запеченные овощи, рыба, мясо и курица. Каждый продукт требует индивидуальной температуры для запекания. При этом необходимо следить, чтобы готовое блюдо не осталось сырым и не пересушилось. Если передержать в духовке любое блюдо, оно потеряет сочность, а значит, и вкус.

Рыбу и мясо лучше запекать в кулинарной фольге, поскольку так, продукт сохраняет вкус, сочность и неповторимый аромат. Фольга продается в любом супермаркете. Готовить в фольге можно очень вкусные блюда, к примеру, картофель с сыром и беконом или курицу с луком и морковью. Прекрасно готовится в фольге рыба со специями, лимоном и луком. Перед отправлением блюда в духовку, его необходимо тщательно укутать в фольгу, для чего продукт помещается посередине фольги, края же заворачиваются несколько раз, чтобы не допустить вытекания сока. Если из фольги выбежит жидкость, она будет пригорать в духовке. Как уже говорилось, температурный режим приготовления различных продуктов, разный. При запекании в фольге овощей, время их готовки 15 минут, рыба же запекается в течение 30 минут, а курица 50. Мясо следует готовить в фольге более часа. При подготовке продуктов для запекания, их моют, сушат, солят, перчат, а также добавляют необходимые по рецепту ингредиенты.

Запеченная пища полезна тем, что при ее приготовлении сохраняется натуральный вкус и аромат. При запекании сохраняются все питательные вещества, содержащиеся в продукте, к тому же блюдо остается сочным и вкусным. Полезна и корочка, образующаяся при запекании, поскольку не содержит канцерогенов, которые получаются в случае жарки. Чрезмерно полезно запекание продуктов, желающим похудеть, поскольку их приготовление не требует использования масла. Полезна такая пища и людям, заботящимся о своем здоровье.

В чем опасность запеченной пищи. Вместе со всеми полезными свойствами, запеченная пища может быть вредной. Происходит это тогда, когда жир, содержащийся в продукте, вытекает и подгорает при высоких температурах. Таким образом, появляются канцерогенные вещества. Еще одним минусом запекания, впрочем, как и тушения состоит в том, что при термической обработке продукты теряют свои минеральные вещества и витамины. Но питаться лишь сырыми продуктами невозможно, поэтому, чтобы внести разнообразие, необходимо есть сырые и приготовленные различными способами блюда.

Тушение, как распространенный способ приготовления пищи. Тушить пищу, означает готовить ее, накрыв крышкой. Чтобы произвести процесс тушения, необходимо иметь масло и жидкость. Практически все продукты поддаются тушению, особенно хороши рыба, мясо и овощи. Но тушить следует правильно, а значит, под крышкой и на очень медленном огне. Овощи необходимо нарезать одинаковыми порционными кусочками, чтобы блюдо готовилось равномерно. Жидкостью для тушения может быть соус, вода, или бульон. Очень часто тушат овощное рагу. Но для его приготовления овощи следует добавлять в определенной последовательности и тушение начинать с овощей, которые готовятся наиболее продолжительное время. С завершение тушения добавляются овощи, требующие наименьшего времени для приготовления.

Тушеные блюда имеют массу полезных свойств. Подобный способ приготовления пищи является наиболее здоровым и щадящим для организма. При тушении в отличие от варки сохраняет гораздо больше минералов и витаминов в продукте. Недостатки тушеных блюд подобны другим, прошедшим термическую обработку. Нельзя постоянно питаться только термически обработанной едой, поскольку это негативно воздействует на перистальтику кишечника и нарушает его микрофлору. Поэтому наиболее полезна, натуральная, необработанная термически еда, фрукты, овощи и орехи.