Почему высокая температура полезна для здоровья

Каждый человек мечтает быть здоровым, поэтому любой контакт с вирусами, бактериями и иными микроорганизмами абсолютно не желателен. Для защиты своего организма люди используют различные средства защиты: антибактериальные спреи и мыло, кремы, лосьоны и таблетки. Люди со слабым иммунитетом стараются подготовиться к очередной эпидемии гриппа. Обычно грипп сопровождается повышением температуры. Но температура может подняться до какой-то метки, а затем, опуститься. Ошибочно люди стараются как можно быстрее сбить температуру, понимая, что высокая температура не очень благотворно влияет на состояние организма. Чтобы уменьшить температуру, используются жаропонижающие средства, в состав которых входит ибупрофен или парацетамол. Конечно, свою работу эти средства исправно выполняют, и температура снижается, но вместе с тем происходит торможение развития иммунной системы человека.

Принцип работы иммунной системы, напоминает работу мышц, а это означает, что, чтобы быть сильнее, эта система должна постоянно подвергаться испытаниям. В этом случае, повышение температуры является стимулированием иммунной системы. Чтобы иммунная система имела возможность бороться с инфекциями, для микроорганизмов должны создаваться не комфортные условия обитания, и одним из этих условий является повышенная температура организма. Это значит, наш организм, настолько совершенен, что сам создает не комфортные для обитания инфекции условия.

Поэтому вместе с повышением температуры происходит уничтожение вредных бактерий и вирусов. Поскольку нормальной, является температура тела в пределах 37 градусов, высокой можно считать температуру выше 38 градусов. Большая часть бактерий, не выживает уже при температуре 38.3. Если же температура тела около 38.8, вирусы теряют физическую способность размножения, а значит, перестают распространяться в организме. Температура высокая обычно является временным явлением и может сама регулироваться. Серьезную опасность температура может нести, если поднимается до 40 градусов.

Высокая температура способна активизировать иммунную систему

Согласно проведенным исследованиям ученых, высокая температура тела повышает количество Т-клеток, а это способствует лучшему воздействию иммунной системы против инфекции. При повышении температуры также увеличивается уровень нейтрофилов - уникальных иммунных клеток. Способна температура и повышать активность ферментов, которые могут создавать неблагоприятную для микробов среду. Высокая температура – это естественная реакция иммунной системы. Поэтому излишняя «стерилизация» окружающей среды, а также использование искусственных химических веществ, подобных лекарствам, искусственным витаминам, лишь ослабляет наш организм. Эти средства не дают возможность адаптироваться организму, стать сильнее.

Как известно, бактерии и вирусы могут проникать в наш организм через слизистые оболочки носа и полости рта. Еще совсем недавно, все думали, что слизь, образуемая на этих оболочках, только препятствует дальнейшему проникновению патогенных бактерий в организм человека и является лишь физическим барьером для болезнетворных организмов. Но согласно последним исследованиям, слизь в своем составе имеет уникальные живые организмы под названием бактериофага. Эти бактериофаги являются вирусами, которые способны заражать и размножаться внутри вредных бактерий. Бактериофаги способны целенаправленно выбирать вредные микробы, улучшая здоровье организма. Поэтому там, где присутствуют бактерии и другие вредные микроорганизмы, имеются и бактериофаги.

Учеными обнаружено и доказано способность уничтожения бактериофагами чужеродных колоний бактерий, а также их свойство контролировать состав полезных микроорганизмов. Таким образом, происходит уменьшение болезнетворных микроорганизмов и улучшение иммунной системы. В случае простуды организмом выделяется большое количество слизи, которая способна окружить вредные бактерии, улучшая деятельность бактериофагов, способных уменьшить численность болезнетворных микроорганизмов. Умея реагировать, таким образом, организм может защититься от появления хронических заболеваний и инфекций.

Когда высокая температура может быть опасной

Если температура тела более 39.4 градуса и держится больше четырех дней, непременно нужна консультация врача. При плохом самочувствии при повышенной температуре, когда становится тяжело дышать, и появляются судороги, необходимо срочно обратиться к врачу, вызвав скорую медицинскую помощь.

При повышенной температуре следует пить много воды, а также свежевыжатый лимонный сок. Это будет способствовать борьбе организма с болезнетворными микроорганизмами.

Подводя итог, можно сказать, что высокая температура полезна для здоровья, но если она не больше 40 градусов и не более трех дней.