Как правильно выбрать систему питания

Очень много в последнее время говорится и пишется о здоровом питании. Очень много можно найти статей и книг на эту тему. У каждого врача-диетолога в наше время имеется система питания, которую он проповедует, стараясь привлечь к этому процессу большее число людей. Однако от питания человека зависит его здоровье, самочувствие, внешний вид и настроение. Именно поэтому задаваться вопросом, как правильно выбрать систему питания, должен каждый, желающий сохранить свое здоровье, энергию и молодость. Правильное питание  является залогом здоровья и красоты каждого человека. Поэтому правильно выбрать систему питания очень важно, но необходимо учитывать индивидуальные особенности организма.

Чтобы питание назвать здоровьем, оно должно включать все компоненты, которые необходимы для правильной и стабильной работы организма. Правильно выбрав систему питания, можно быть спокойным относительно своего здоровья и не беспокоиться о нем постоянно. Основой же каждой системы питания является регулярное употребление пищи и получение важных для жизни организма белков, минеральных солей и воды каждый день. Очень важным строительным материалом для организма являются жиры и углеводы, которые представляют собой незаменимый источник энергии. Витамины же, необходимы организму для укрепления иммунитета и регулировки обмена веществ.

Самым важным принципом здорового питания является получение разнообразных продуктов. Поэтому рацион каждого человека должен состоять из большого ассортимента продуктов, тогда вероятность получения нужных питательных веществ будет достаточно высока. Конечно, каждый человек имеют индивидуальные привычки в питании, но не стоит забывать о том, что некоторые продукты нужны организму ежедневно, другие - еженедельно, а от третьих лучше вовсе отказаться. Однако вопрос выбора правильной системы питания не состоит только в подборе продуктов. Эти продукты очень важно правильно приготовить, чтобы они не потеряли свои полезные свойства. Поэтому, чтобы правильно выбрать систему питания, необходимо знать простые правила приготовления пищи, позволяющие сохранить полезные свойства ингредиентов, входящих в состав блюд.

Приведем простой пример, на овощах, ведь эти продукты включены в каждую систему питания. В процессе приготовления овощей, их варят, жарят, парят, маринуют. Если овощи варить в течение 14 минут, они утратят лишь 15% полезных свойств. Но при жарке овощей и приготовления в микроволновой печи, результаты не будут позитивными. Так, в процессе жарки овощи утрачивают 2/3 полезных свойств, микроволны же уничтожают их на 97%! Единственным спасителем полезных свойств овощей, является пароварка. Именно обработка паром делает потерю витаминов минимальной, около 11%. Таким образом, можно резюмировать, что оптимальным способом приготовления овощей является их приготовление на пару. Причем время приготовления этим способом тоже должно быть минимальным.

Надеемся, мы помогли определиться в том, как правильно выбирать систему питания. На самом деле выбирать ничего и не нужно, следует просто правильно питаться, наполняя организм необходимыми продуктами и иногда балуя тем, что очень хочется.